京王高尾山口駅7:35 - 一号路 - 8:15リフト山頂駅 - 8:30浄心門
- 8:40薬王院 - 9:00~9:40山頂 - 10:50京王高尾山口駅
2023年の初登は帰省中の娘勇者と高尾山へ行って来ました。
今回のルートは2013年に娘勇者と歩いています。
ケーブル駅右手側の1号路から山頂を目指します。
1号路は歩き始め早々に急な坂道が続きます。💦
金毘羅台との分岐を過ぎた辺りから道の傾斜が緩みます
リフトの山頂駅
リフト料金は大人往復950円 Y( ゚Д゚)Y 乗ったことはないが…
横浜方面から相模湾まで見渡せるところまで来ました
タコ杉
浄心門
おとこ坂
往路はおんな坂を歩きます
薬王院からは人込みをさせ、3号路までのショートカットルートを選択
良い天気ですねぇ
高尾山 山頂に到着 \(^o^)/
高尾山口駅から約1時間半で着きました
今日は白い富士山も良く見えます
さてさて、お待ちかねぇ~
少し遅い朝食です
帰り道の1号路は薬王院の参拝客でかなりの賑わいとなっていました。
今年も健康で過ごそうね。
へばせば。